Правомерен ли запрос автосервиса 300 долларов за диагностику без предупреждения?
Здравствуйте!
Я отдал машину в ремонт в автосервис, т. к. не мог определить в ней самостоятельно причину проблемы. Спустя некоторое время автосервис связался со мной и сообщил, что причину проблемы они нашли. За одну только проведенную диагностику автосервис попросил с меня 300 долларов. Эта сумма только за диагностику, без ремонта и без запчастей. Ранее эту сумму мне никто не озвучивал, когда я отдавал машину о подобных ценах за диагностику меня никто не предупреждал, ни устно ни письменно.
Скажите пожалуйста насколько правомерны действия автосервиса? Что они имеют право сделать если я откажусь платить - забрать машину? Как лучше поступить в моем случае?
По общему правилу, согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Вам должны были предоставить информацию о стоимости оказываемых услуг, в связи с чем,
Согласно ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» у Вас есть право отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, в разумный срок, при условии, что Вы не приняли результат диагностики. (Например, не был подписан акт оказанных услуг).
При этом, согласно п. 15 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290), Вам должны были выдать заказ-наряд, который бы и подтверждал стоимость оказываемых услуг и условия их оказания, согласно требованиям ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Для заявления требований, указанных в ст. 10, 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», рекомендую написать претензию, это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда.
В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.