К она получатель или в семью родителей ребенка?
Здравствуйте. Дано: мама не работает, в отпускк по беременности и родам не находится, получает универсальное пособие на двоих детей ( 8 лет и 3 года) Папа трудоустроен официально. У нас есть бабушка - работающий пенсионер. Может ли она оформить на себя отпуск по уходу за ребенком, получать выплаты до 1.5 лет, при этом продолжать работать на полную ставку? И если может, в яью семью это пособие будут считать в доход? В семью бабушки, т.к она получатель или в семью родителей ребенка? Если пособие по уходу до 1.5 лет считают в доход, при переоформлении универсального пособия, выплаты сократятся на бОльшую сумму чем само пособие по уходу ( папе не выгодно этот отпуск оформлять на себя)
Да, Вы правы в части полного рабочего дня, к бабушке это тоже относится.
Изменения внесены ФЗ от 19.12.2023 № 614-ФЗ и № 620-ФЗ: в ст. 256 ТК РФ; в ст. 13 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»; в ст. 11.1 ФЗ от 29.12.2206 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».