Могу ли я сейчас оформить самозанятость или пособия сразу же перестанут начислять?

Добрый день. Девочки, подскажите, пожалуйста

Если я официально трудоустроена и нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (работодатель соответственно выплачивает пособие и т.д). Могу ли я сейчас оформить самозанятость или пособия сразу же перестанут начислять?

, Елена, г. Краснодар
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Самозанятость не исключает работу по трудовому договору, и не влечет прекращение или изменение всех правоотношений, связанных с трудовой деятельностью и получением пособий.