Я устроился на работу 1 июня 2007 года, хотел написать на отпуск в 2024 году в августе месяце, мне отказали, сославшись на то, что гулять должен до июня

Добрый день! Я устроился на работу 1 июня 2007 года, хотел написать на отпуск в 2024 году в августе месяце, мне отказали, сославшись на то, что гулять должен до июня. В августе можно взять уже за следующий период. Так как мой период с июня по июнь, а пишем на отпуск в декабре. Где правда?

, Анатолий, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

Вам дали правильное объяснение.

График отпусков утверждается не позднее чем за две недели до окончания календарного года на следующий календарный год. Это, изначально установлено в законе, по всей видимости, для удобства планирования работодателем производственного процесса. А вот предоставляются отпуска работникам за их рабочие годы, отсчет которых начинается с даты приема на работу.

Видимо, у Вас за все время работы не было периодов, исключаемых из стажа для отпуска, поэтому Ваш первый рабочий год  01.06.2007 — 31.05.2008, второй 01.06.2008 — 31.05.2009 и т.д. Ежегодный оплачиваемый отпуск за конкретный рабочий год должен быть использован до окончания этого года.

Значит отпуск за рабочий год 01.06.2023 -31.05.2024 должен быть предоставлен Вам до 31.05.2024. Что не лишает Вас права в том же 2024 календарном году взять ежегодный оплачиваемый отпуск за следующий (для Вас) рабочий год  (01.06.2024 — 31.05.2025), в т.ч. авансом — в августе.

Однако, с учетом того, что утверждение графика отпусков целиком во власти работодателя, о предоставлении двух отпусков в одном календарном году придется договариваться.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).