Какая процедура вступления в наследство в таком случаи?

Частный дом с земельным участком, не приватизирован хозяин умер 6 лет назад, в доме прописаны супруга умершего и два совершеннолетних сына. Срок входа в наследство пропущен ( 6 месяцев. Какая процедура вступления в наследство в таком случаи?

Уточнение от клиента
Так или иначе два брата равные претенденты на дом. Стоит ли вступать в наследство и тратить чьё то время и свои средства? Целесообразно по стечению определённых обстоятельств и времени, оформлять документы на продажу когда придёт время? Или оформить документы в дальнейшем будит проблематично? По закону РФ местная власть имеет право на изъятие дома с прописанными жильцами, только лишь по тому, что некто не вступил в наследство?
, Виталий, Луганск
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Виталий! В таком случае процедура вступления в наследство исключительно через суд путём подачи иска о фактическом принятии наследства. Также будет необходимо получить право собственности на такой дом, но это отдельный непростой вопрос, ответ на который зависит от обстоятельств получения или постройки этого дома, вида земельного участка, на котором этот дом расположен, имеющихся в вашем распоряжении документов и многого другого. Для того, чтобы с минимальными трудностями решить все эти вопросы, рекомендую всё же обратиться к проверенному юристу в вашем населённом пункте, который посмотрит все документы, изучит обстоятельства и предложит варианты действий, так как их обычно не менее двух.

Добрый день! Конечно будет проблематично продать недвижимость, на которую у вас по закону нет прав. Если посмотреть на это со стороны покупателя, то сделка, мягко говоря, ненадёжная. По поводу изъятия. Смотрите, в любом случае с такими действиями никто не будет связываться в течение трёх лёт, пока есть срок исковой давности. По окончании этого срока вступить в наследство можно будет только путём восстановления срока, что действительно проблематично. А чтобы передать кому-то в собственность имущество, в права на которое никто не вступил, надо признать его либо бесхозным либо признать право собственности в силу приобретательной давности