В соответствии с данными Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности на Земельном

Добрый Вечер! Хочу приобрести земельный участок, но в договоре есть информация которая вызывает у меня сомнения.

В соответствии с данными Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности на Земельном участке имеется

пересечение:

- Мелиорируемые земли: ЗАО «Дубнинское», Процент пересечения 98,9%

- Приаэродромная территория Аэродром Серпухов (Дракино) - Приаэродромная территория, процент пересечения 100%.

- Приаэродромная территория Аэродром Москва (Волосово) - Приаэродромная территория. Процент пересечения 100%

Подскажите пожалуйста чем мне это грозит.

С уважением Владимир.

, Владимир, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Владимир, добрый вечер!

В отношении мелиорируемых земель установлен жёсткий правовой режим. В вашем случае идёт пересечение с таким участком 98,9%. В том случае, когда сельхозучасток ранее числился в составе мелиорированных земель или принадлежал колхозу, то собственнику смежной земли необходимо установить отсутствие систем на участке или списать их, а также привести границы в соответствие, устранить пересечение. Определить наличие или отсутствие кадастровой ошибки. Если сосед против или неизвестно, кому принадлежит участок, с которым обнаружено пересечение границ, можно обратиться в суд и подать исковое заявление о признании факта отсутствия систем мелиорации и об исправлении кадастровой ошибки в местоположении границ. Возможно, понадобится проведение и заключение судебной землеустроительной экспертизы для точного определения границ.

При пересечении  с приаэродромной территорией строительство любого объекта вблизи аэродрома осуществляется при наличии санитарно-эпидемиологического заключения и согласования Росавиации. Если объекты построены без указанных согласований, то они фактически признаются самовольными и их могут снести.

Поэтому проанализируйте ситуацию, прежде, чем принимать решение о покупке данного участка. С юридической точки зрения, необходимо будет провести целый ряд действий по узаконению и урегулированию для использования участка по своему усмотрению.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо Большое! Если с мелиорацией более менее понятно, то с приаэродромной территорией вопрос.Аэродромы находятся, один на расстоянии 23 км, другой 13.8 км. А ведь на таком расстояниинаходятся много построек и домов?

Ранее возведённые дома и постройки вблизи указанных аэродромов скорее всего были до установления приаэродромной территории в порядке, предусмотренном Воздушным кодексом РФ, т.е.получение согласования для размещения объекта, а также санитарно-эпидемиологического заключения  для этого не требовалось при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, строительства гражданами гаражей для собственных нужд.

И по закону после установления приаэродромной территории такие объекты недвижимости сносу не подлежат, так как были построены до её установления.

После установления приаэродромных территорий в установленном законом порядке использование таких земельных участков и созданных на них объектов недвижимости, строительство новых объектов недвижимости осуществляются в соответствии с ограничениями, установленными в границах таких территорий, с учетом особенностей, предусмотренных федеральными законами.