Заказала товар из Китая напрямую для продажи на маркетплейсе Вайлдберриз
Здравствуйте. Заказала товар из Китая напрямую для продажи на маркетплейсе Вайлдберриз. Пришла претензия от другого продавца на выплату 1 000 000 р. Так как продавала товар с дизайном который похож на ее. Она запотентовала данный дизайн в России. Но товар то куплен в Китае.
Если у данного лица есть патент на промышленный образец изделия, то тут не имеет значение, где Вы купили товар. В претензии должен быть указан номер патента. Нужно ознакомиться с его признаками, сравнить их с тем изделием, которое Вы продаете, и установить есть ли нарушение патента или нет. А потом уже выбирать правовую позицию и предоставлять данному лицу ответ на претензию.
Добрый день
Заказал на сайте ДНС ноутбук с самовывозом. Когда ноутбук приехал в магазин, то пошел туда, самостоятельно на кассе самообслуживания оплатил товар, после оплаты получил чек и номер в очереди. Через минут 5 после этого появился сотрудник, которые вынес мне коробку с ноутбуком и пошел дальше с другими покупателями работать.
Вопрос такой, считается ли такая покупка дистанционной, для которой применяется "Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара" для возврата товара или нет?
Также на чеке, который я получил при оплате, есть такой текст "покупатель в праве отказаться от товара надлежащего качества купленного дистанционным способом в течении 7 дней после передачи товара покупателю при условии сохранения его товарного вида, потребительских свойств, а также документов поверждающих факт и условия покупки указанного товара".
Я сравнил этот чек с другим, где была обычная покупка (лично пришел в магазин и там просил показать товар, около 3-4 месяцев назад) и на нем такого текста про 7 дней нет.
Здравствуйте!
Прошу проконсультировать меня по вопросу защиты прав потребителя и возможных действий в сложившейся ситуации.
В сентябре 2025 я приобрела телефон айфон 13про через маркетплейс WB у продавца Товар был приобретён в кредит, через т-банк.
Через некоторое время телефон начал самопроизвольно выключаться. Я предприняла следующие действия:
Отнесла устройство в авторизованный сервисный центр на ремонт.
Написала обращение в службу поддержки продавца и маркетплейса.
Получила письменный ответ от продавца с обещанием вернуть денежные средства в установленный срок.
Однако после этого продавец перестал выходить на связь и убрал все свои товары с маркетплейса. В настоящее время связаться с ним невозможно.
Сейчас я столкнулась с дополнительными сложностями:
просрочка по кредиту составляет 2,5 недели (платеж должен был быть внесён ранее);
внести платёж смогу только 5 числа, так как средства были направлены на ремонт телефона;
маркетплейс предлагает оформить возврат товара по заявке, но без взаимодействия с продавцом дальнейшая судьба заявки неясна.
Здравствуйте, ситуация такая, ИП закупал товары на площадке алиэкспресс из России с коммерческого счёта и перепродавались на маркетплейсе, товары передвигались из России, доставлялись российскими транспортными компаниями, у ИП имелся склад, таможенные органы выехали с проверкой и изъяли товары, как иностранного происхождения, вручили требования, документы таможне предоставлены, чеки, скриншоты, выписки, кудир, от таможни пока ответа по проверке нет, товар изъяли 26.02.25, проверка таможней должна длиться 2 месяца, но может срок проверки быть продлен до 3 месяцев, но пока ничего нет. По мнению таможни, так как товар иностранный, у конечного покупателя должны быть документы по декларированию товары так ли это?
Доброе утро,купили кондиционер на маркетплейсе,его доставили 9 мая но пришел специалист по установке кондиционеров и сказал что модель кондиционера не подходит по мощности электроэнергии,написала в поддержку 27 мая,но в возврате товара мне отказали,подскажите как быть?
Ребенок 16 лет оформил на себя микрозайм на маркетплейсе валдбериз указав другую дату рождения, начали капать проценты бешенные, товар покупался за 18 тысяч, а общая сумма задолженности уже 38 тысяч рублей