Зачем меня вызывают в суд?

Добрый день!  В феврале 2014 года подала заявление о взыскании алиментов с бывшего супруга.

17.02 пришла копия судебного приказа положительная.

Но! там была допущена ошибка! видимо опечатку допустила канцелярия.

Через неделю пришло постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства. В связи с ошибкой ( там было указано аж две даты рождения ребёнка).

Я снова приехала в суд, написала заявление о ошибке .

Через 4 дня мне пришло смс :" Вы вызываетесь в качестве истца по гражданскому делу по иску к мировому судье ........

Что мне делать? Почему меня вызывают? Будет проходить слушание с моим бывшим супругом? К этому как то нужно подготовиться?....

, Юлия, г. Омск
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Ошибки исправляются в судебном заседании, соответственно суд извещает вас о проведении судебного заседания.

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, рекомендую, все-таки, появиться раньше назначенного дня в суде и уточнить по какому поводу пришло сообщение.

Бывают ошибки и у судей. Вероятно приняли ваше заявление к тому же судье об исправлении ошибки как исковое. Чтобы не гадать необходимо уточнить в суде.