Или что можно вообще сделать в такой ситуации?

У моего друга было плохое денежное положение,я взял кредит что бы ему помочь,мне одобрили кредит и дали 250 тысяч рублей,я отдал все деньги ему после чего ему были нужны ещё деньги я оформил кредитную карту на 170 тысяч рублей и всё эти деньги тоже отдал ему после это он не ответственно подходит к платежам то есть не дает деньги вовремя,в связи с чем возникает просрочка и капают проценты и те деньги которые он в итоге скидывает помогают только проценты а сама сумма долгов не уменьшается,друг начал пропадать,не отвечает,

Хотел бы узнать можно как нибудь себя обезопасить?

Например взять расписку или что то в этом роде ?

, Владимир,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Если вы с другом не оформили никак ваши отношения, то лучше, конечно, сделать это — оформить соответствующее соглашение или просто расписку по правилам Гражданского Кодекса РФ, чтобы при необходимости можно было проще доказать его ответственность в случае спора. В крайнем случае можно и в полицию обратиться, если он вообще откажется решать эту проблему. Споры гражданского характера решаются в суде.

Всего доброго!

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить договор