Добрый день!
Какая мера пресечения сейчас у человека по второму уголовному делу?
Плавила зачета наказания установлены в ст. 72 УК РФ.
3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении
Однако они привязаны именно к мере пресечения, а не просто факту содержания в СИЗО.
То есть если человек сейчас отбывает наказание по первому вступившему в законную силу приговору, а в СИЗО этапирован для рассмотрения второго дела, и по второму делу у него сейчас подписка о невыезде, то льготного зачета сейчас не будет. Он начнется тогда, когда второй суд при вынесении приговора изменит меру пресечения на заключение под стражу, и определит соответствующий тип колонии (поселение или общий режим).
То есть «льготным» будет период с постановления второго приговора до вступления второго приговора в законную силу.
Да, срок отбывания наказания по первому приговору должен исчисляться с учетом положений ст. 72 Уголовного Кодекса РФ: