Удобна самозанятость, но не понятно на сколько правильный способ

Привет. Живу в РФ, а работа на зарубежного заказчика. Оплата в криптовалюте USDT. Вывод через P2P в рублях на ру карту. Удобна самозанятость, но не понятно на сколько правильный способ.

Есть конечно сервисы для фрила, но они комсу дерут. Тот же Easystaff.

Столько всего перечитал - что не делай всё неправильно)

, Владимир, г. Кострома
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Живете в Российской Федерации, значит являетесь налоговым резидентом, обязаны уплачивать налоги НДФЛ в России. Работали на иностранного заказчика. Это физическое лицо или компания, уточните свой вопрос. Оплату получали в криптовалюте. Трудовой договор, соглашение у Вас имеется, надо посмотреть его, можете в заштриховать данные и выложить для обозрения юристов. Если нет трудового соглашения, то зарегистрированы ли Вы в качестве самозанятого, ИП в России, какой доход Вы получали ежемесячно, Уплачивали ли НДФЛ. В чем заключаются Ваши вопросы сформулируйте их четко и по возможности без слэнга.

Владимир
Клиент, г. Кострома
Заказчик физ лицо. Занимаюсь 3д моделированием. Никакого договора на данный момент нет. Перевод оплаты на bybit. Я вывожу через p2p. Плачу налог как самозанятый. Раньше перевод был на прямую и ни каких вопросов у меня не было. После санкций оплата через крипту. Читал что самозанятым нельзя торговать и обмениваться криптовалютой. Но я не занимаюсь трейдингом, а получаю оплату таким способом.

Понятно. Будем следовать логике, Если ФНС своим письмом признает, что доход может быть получен в криптовалюте, то пока я не нашел оснований для того, чтобы заявлять, что самозанятые не вправе получать доход в криптовалюте. Я еще посмотрю, тема интересная. Если что-то найду дополню ответ.

КОММЕНТАРИЙ К ПИСЬМУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ОТ 26.05.2023 N СД-4-3/6639@ <ОБ НДФЛ И ПРИМЕНЕНИИ УСН ПРИ КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ КРИПТОВАЛЮТЫ>
Как платить налог с дохода от криптовалюты при УСН

ФНС также разъясняет, что, кроме НДФЛ, налогоплательщики вправе применять иной режим налогообложения, в частности упрощенную систему налогообложения. Согласно пункту 1 статьи 248 Налогового кодекса к доходам по УСН относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При этом не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.
Так, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов. Их можно уменьшить на величину расходов.
Это правило применимо и к доходам от продажи криптовалюты.