Зашла на госуслуги и увидела задолженность, никаких извещений и писем не было, и при этом я даже не понимаю что за задолженность

Здравствуйте! Зашла на госуслуги и увидела задолженность, никаких извещений и писем не было, и при этом я даже не понимаю что за задолженность. Что делать?

, Ирина, г. Городец
Иван Капралов
Адвокат, г. Архангельск

Здравствйте Ирина. Для начала необходимо выяснить, что это за задолженность. Если эта задолженность на основании решения суда, которую взыскивают судебные приставы, то рекомендую Вам зайти на сайт ФССП России в раздел Банк данных исполнительных производств и проверить наличие исполнительных производств возбужденных в отношении Вас. Если такое исполнительное производство найдется там будет указано, что это за задолженность, ее сумма и у кокого судебного пристава на исполнении находится исполнительное производство, также там будет указан справочный телефон по которому Вам предоставят более подробную информацию.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Ирина!

Если вы не получали извещений и писем о судебном  заседании скорее всего суд вынес судебный приказ о взыскании с Вас задолженности.

Чтобы отменить приказ нужно подать «возражения» и уложиться в сроки.

Срок указан в самом приказе. Он составляет:

По ГПК РФ — 10 дней с момента получения копии судебного приказа;

В возражениях достаточно написать, что вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить. Объяснять почему вы не согласны не требуется.

Бывают ситуации, когда о судебном приказе мы узнаём после того, как приставы наложили арест на зарплату, пенсию или имущество.

Вот алгоритм для таких ситуаций:

1. Не спешите с подачей возражений, суд все равно откажет. Если приставы начали работать, то срок для подачи возражений вы УЖЕ пропустили. Нужно его восстановить!

2. Чтобы восстановить срок необходимо указать уважительные причины, по которым был пропущен срок подачи возражений. Это уже работа юриста.

3. Если удалось найти основания для восстановления срока, то нужно подготовить и подать в суд 2 документа (либо в одном документе: «возражения» — заявить ещё и «ходатайство»)

— Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока;

— Возражения.

Если судья признает причины пропуска срока уважительными, то он отменит судебный приказ.

4. После суда необходимо получить определение об отмене судебного приказа и передать его судебным приставам вместе с заявлением об окончании исполнительного производства и об отмене всех арестов.

5. Чтобы отменить аресты следует получить у судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства и отмене арестов.