Добрый день, у нас в семье двое родителей и двое детей, мы с женой официально трудоустроены и получаем

Добрый день,у нас в семье двое родителей и двое детей,мы с женой официально трудоустроены и получаем универсальные пособия.Я отец,хочу оформить уход за мамой ,инвалидом 2й группы.Вопрос:будут ли при этом выплачивать нам детские пособия.Детям 3года и 8 лет.Спасибо

, Бекир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Бекир.

Уточните, вы являетесь получателями единого пособия введенного с 2023 года?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Бекир
Клиент, г. Москва
Да, мы получаем на обоих детей

С учетом моего уточнения выше далее:

Да, мы получаем на обоих детей

Спасибо за ответ на уточнение.

Если речь идёт о новом едином пособии.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Напишу простым языком.

Вы пишете о том, что

мы с женой официально трудоустроены

К сожалению, получить компенсационные выплаты может только не работающий гражданин, а вы и жена, как я понимаю, работаете по трудовому договору.

Также стоит учесть, что пособие по уходу за инвалидом || группы можно получить только если инвалиду исполнилось 80 лет.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343

…порядок назначения и осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет