Директор угрожает подать встречный иск за клевету, просит написать объяснительную что написала обращение на эмоциях, стоит ли это делать?

Написала заявление в управление образования на директора школы, есть информация что в школе есть мёртвые души. С области обращение отправили в район. Районная проверка нарушений не выявила. Директор угрожает подать встречный иск за клевету, просит написать объяснительную что написала обращение на эмоциях, стоит ли это делать? И как быть в данной ситуации?

, Анна, г. Иркутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Клевета — это:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

То есть обращение должно быть на основании заведомо ложной информации.

В Вашем случае то, что информацию Вы предоставили заведомо ложную — доказательств нет. Оправдываться Вы не обязаны. Это стандартная проверка (Вы же не по соцсетям, например, разносили недостоверную информацию).