Какая ответственность для 13‑летнего за оплату покупок по найденной банковской карте?
Ребенок 13 лет нашел карту и оплатил покупки в магазине на сумму 3500 руб. Какая ответственность за это?
, Андрей, г. Москва
Во избежание неприятностей и мучений совести лучше вернуть деньги и карту собственнику. Может он при возврате карты и долг простит).
Здравствуйте! Так как ему нет 14 лет он не подлежит уголовной ответственности.
Согласно законодательству, даже если вы нашли карту, а не украли, но при этом потратили оттуда деньги – произошла кража. Если сумма превышает 2000 рублей, это уже относится к уголовному преступлению.