Могу ли я уйти на досрочную пенсию

В апреле 2024 года у меня заканчивается трудовой срочный договор. Мне 57 лет страхового стажа 32 года. Могу ли я уйти на досрочную пенсию.

, Галина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Вы не указали, какого Вы года рождения. Допустим, если 1966 (т.е. 57 лет Вам исполнилось в 2023 году, а 55 лет было в 2021 году), тогда по установленным правилам переходного периода Вы можете уйти на пенсию в 58 лет, то есть Вам до пенсии 1 год или меньше. Ну либо Вы 1967 г.р. и Вам два или менее года до пенсии.

При этом у Вас нет стажа 37 лет (это одно основание для назначения пенсии досрочно), а увольнение у Вас будет не в связи с сокращением штата или ликвидацией организации (это другое основание, когда по предложению ЦЗ назначается пенсия безработным предпенсионерам, которых ЦЗ не может трудоустроить).

Таким образом, для Вас нет варианта выхода на пенсию досрочно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).