Что можно сделать в данной ситуации?

На меня подали в суд по неуплаченному микрозайму открытому в 2016 году на сумму 2000руб. Требуют 111000, грубо говоря. Плюс, начислять дальше процент по долгу... Что можно сделать в данной ситуации?

, Раушания, г. Мелеуз
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Срок исковой давности по требованию о взыскании задолженности по займу согласно ст. 196 ГК РФ составляет 3 года с даты окончания срока договора займа, а если платежи по займу должны были быть периодическими — по каждому платежу 3-летний срок исковой давности считается отдельно.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Кроме того, по займам, взятым в 2016 году, действовало правило об ограничении по начислению процентов на займ в размере не более четырехкратнуй суммы займа.

Таким образом, на иск следует написать и сдать в суд возражения, в которых заявить о пропуске истцом срока исковой давности, а также о максимальном размере процентов по займу.