Здравствуйте, Георгий!
Покупка квартиры в доме, который был признан многоквартирным после строительства, может быть связана с определенными рисками. Вот некоторые из них:
1. Юридические риски: Важно убедиться, что все документы на дом и квартиру в порядке. Проверьте, есть ли у продавца все необходимые разрешения и документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Также стоит обратить внимание на то, были ли проведены все необходимые проверки и экспертизы, подтверждающие безопасность дома.
2. Риски сноса: Хотя суд отклонил иск о сносе дома, это не означает, что споры по этому вопросу не могут возобновиться. Если администрация города продолжит настаивать на сносе дома, это может привести к значительным неудобствам для новых собственников.
3. Коммунальные услуги: В многоквартирном доме могут возникнуть проблемы с коммунальными услугами, такими как электричество, вода и отопление. Убедитесь, что все эти услуги предоставляются в соответствии с требованиями и что у продавца есть все необходимые договоры и разрешения.
4. Состояние дома: Проверьте состояние дома и квартиры. Убедитесь, что дом соответствует всем строительным нормам и требованиям безопасности. Также стоит обратить внимание на состояние коммуникаций и инфраструктуры.
5. Общее имущество: В многоквартирном доме есть общее имущество, такое как лестницы, лифты, подвалы и т.д. Убедитесь, что у продавца есть все необходимые документы, подтверждающие право собственности на это имущество.
В целом, при покупке квартиры в доме, который был признан многоквартирным после строительства, важно быть особенно внимательным и тщательно проверять все документы и условия сделки.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.