Обман ли это со стороны службы безопасности?
Здравствуйте. Нужна помощь. Произошла данная ситуация.
Моя подруга работала в ПВЗ Озоне. В течение полутора лет она систематически подменивала свои заказы, которая заказывала в приложении на свой аккаунт и подменивала новые вещи на б/у. То есть возвращались на склад подменные вещи. Тут она решила купить дорогой телефон айфон 14 про макс, подменила его на б/у телефон другой марки и в приложении Озон он отказалась от него в приложении, то есть физически не получая на руки. Под камерой этого не было видно, как она заменяет телефон. В итоге она походила с ним месяц-полтора. Приехала служба безопасности Озон, поговорили с ней, сказали, что вычислили её аккаунт, увидели все подмены, заказы, все данные, уже она отвертеться точно не смогла. Телефон у неё был с собой, телефон изъяли и попросили возместить ущерб мирно, без полиции и заявлений в суд. С директором ПВЗ всё под расписку написали с обеих сторон, что сумма возмещена, но там не было написано, что не имеются претензии. Что сказали специалисты службы безопасности. Говорят, мол, мы селлеру (продавцу) возместили 150000 тыс.руб (цена телефона), теперь вы должны вернуть всю сумму (за подменные вещи), выходит около 170 тыс.руб. Телефон должны изъять как улику и будут его утилизировать, потому что он уже был активирован и использован.
Вопрос: есть ли возможность вернуть телефон? И правильно ли поступили специалисты, что изъяли его?
Суть, то что человек его уркал, получив обратно деньги, то есть достался бесплатно. Оперативники говорят, что нужно выплатить ущерб, хотя они вернули деньги селлеру за телефон, ещё и изъяли телефон, хотя получается она за него выплатила.
Я думаю, что они не будут его утилизировать, а просто на вторичном рынке могут продать и он пойдёт по рукам. Обман ли это со стороны службы безопасности? Мне кажется, это незаконные действия и телефон можно было оставить, потому что деньги отданы за него.