Как контрактнику расторгнутьь договор и уйти с сво?

Как контрактнику расторгнутьь договор и уйти с сво??

, Ксерия, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Доброй ночи!

Согласно  п. 5 указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»,  военнослужащего по контракту можно уволить с военной службы по следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

 в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Данные варианты увольнения безусловные.

 Есть еще основания. такие как: окончание контракта, по семейным обстоятельствам и по инициативе военнослужащего, при признании ВВК ограниченно годным и ряд других.  Решение об увольнении  по указанным основаниям, принимаются в исключительных случаях.

Досрочное расторжение контракта будет в том случае, если у вас будут уважительные причины которые   не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. А так. по закону военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Всего доброго!