Может ли как то, это отразиться на их имуществе, если сыном займётся служба судебных приставов

Здравствуйте. У знакомых сын (совершеннолетний) влез в большие долги. Может ли как то, это отразиться на их имуществе, если сыном займётся служба судебных приставов.

, Евгений, г. Москва
Иван Капралов
Адвокат, г. Архангельск

Здравствуйте Евгений. Нет это никак на их имуществе не отразится. Совершеннолетние граждане самостоятельно отвечают по своим долгам.

Единственное неудобство может возникнуть только в том случае, если сын зарегистрирован и проживает с родителями вместе. В данном случае приставы могут придти по их адресу с целью проверки имущественного положения должника. Родителям нужно быть готовыми представить документы, подтверждающие, что бытовая техника, телевизор, компьютер и др. приобретено ими за их счет.  Это могут быть чеки, квитанции, гарантийные талоны, выписки со счетов подтверждающие оплату. Если документы не представить, то есть вероятность того, что приставы арестуют имущество в квартире и потом придется доказывать уже в суде право собственности на арестованное имущество.