Какие права у них и у заведения, которому нанесли ущерб
Гости не оплатили штраф за порчу имущества. Могут ли они не заплатить? Что они могут требовать? Какие права у них и у заведения, которому нанесли ущерб. Нужен ли кассовый чек?
Добрый день.
Опишите подробнее ситуацию.
Чем подтверждается факт порчи конкретным лицом?
Здравствуйте, Владислав.
Если гости испортили имущество они обязаны заплатить за него по общему правилу.
Продолжу ниже.
В силу ст. 15 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Это значит, что если гости причинили вред имуществу они обязаны его возместить.
Если гости просто ушли — взывайте полицию для фиксации нанесенного Вам ущерба, а также, чтобы они нашли виновников.
Нюансов очень много и все они совершенно различные. В каждом отдельном случае рекомендация может быть абсолютно разной, в том числе по снижению расходов на эти процедуры.
Для получения полноты информации в Вашей конкретной ситуации, Вы можете обратиться ко мне за полноценной консультацией в чате данного сайта (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем), вход возможен с браузера, либо по прямой ссылке: чат.
Здравствуйте!
В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ
Все права и обязанности гостей и заведения должны регулироваться договором. У вас заключен договор?
Если есть доказательства причинения вреда, направляйте претензию по адресу регистрации, либо проживания, в случае отказа, либо игнора, направляйте иск в суд.
При направлении иска в суд вам понадобятся данные паспорта, либо другого документа, идентифицирующего личность, если данных нет, об этом необходимо указать в списке и просить суд запросить все данные, которые вам не известны.
Речь не о штрафе а о компенсации причиненного вреда.
Конечно он подлежит возмещению.
Представители заведения могут обратиться с иском в суд.
Если решение будет в пользу заведения, то ответчик обязан его исполнить.
Если не исполнит — истец может обратиться к приставам.