Через приложение по подбору заказов для доставки, с регистрацией в "Мой налог"
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я - сотрудник гос.учреждения, скажем, Минздрава, снабженец, ответственный склада, могу ли я подрабатывать курьером в свободное время? Через приложение по подбору заказов для доставки, с регистрацией в «Мой налог». Законно ли это?
, Александра, г. Москва
Светлана Буланкина
Здравствуйте, Александра.
Сотрудник государственного учреждения может быть и госслужащим, а может не быть им. Госслужащий не вправе иметь такой «подработку», не госслужащий, может параллельно быть и самозанятым ( работая по указанной Вами схеме курьером от имени ИП или организации).
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 14.02.2024) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»
Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой.
Спасибо за ответ! Подскажите, чем может грозить такая работа? Если уже отработал почти месяц так.
Вы изменили ответ, был иной. Поэтому спрашиваю.