Можно ли завести вторую трудовую книжку при декрете?
нахожусь в декрете, получаю пособие по уходу за ребенком на основной работе. предложили другую работу, но с оформлением. могу ли я устроиться на вторую работу с полным рабочим днем и завести вторую трудовую книжку не увольняясь с основной?
Добрый день, Оксана.
Во время отпуска по уходу за ребёнком Вы вправе трудоустроиться на другую работу с неполным режимом рабочего дня (смены), например, не 8 часов, а (теоретически) 7 час. 55 мин., хотя на практике обычно указывают 7 час. 00 мин. (а фактически работают 8 часов), для того, чтобы не лишиться права на пособие по уходу за ребёнком.
Для этого не надо «заводить» вторую трудовую книжку, достаточно попросить (Вы имеете право это делать, подав письменное заявление) у работодателя по основному месту работы «первую» трудовую книжку, предъявить её работодателю по новому месту, предоставить ксерокопию этой книжки, которую он сам и заверит и трудоустроиться по совместительству на определенный либо на неопределённый период. Никаких записей в Вашу трудовую книжку «новый» работодатель не вносит, а выдаёт Вам надлежаще оформленную выписку из приказа о приёме Вас на работу по совместительству.
И уже на основании этой выписки «кадровик» по основному месту работы вносит соответствующую запись в «первую» трудовую книжку.
А вообще-то отпуск по уходу за ребёнком именно для того и предоставляется, для ухода за ребёнком именно в тот период его жизни, когда он больше всего в Вас нуждается ! По сути, Вы «обкрадываете» своего ребёнка, и последствия этой «кражи» могут проявиться весьма негативно в будущем. А «добытчиком мамонта», особенно в этот период, должен быть отец ребёнка.