Может ли она стать самозанятой?
Муж гражданин России. Жена гражданка Германии. У неё в собственности квартира в Москве. Хочет сдавать с минимальным налогом. Может ли она стать самозанятой? Какие ещё варианты?
, Антон, г. Москва
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Антон!
Может ли она стать самозанятой?
нет, поскольку не является гражданкой РФ или страны-члена ЕАЭС.
Какие ещё варианты?
зависит от налогового резидентства собственника, является ли квартира общей собственностью супругов или личной собственностью только супруги и др. фактических обстоятельств.
Вам следует обратиться к специалисту по налогообложению, знающему нюансы налогового законодательства обеих стран и правоприменение соглашения между странами об избежании двойного налогообложения.
Попробуйте обратиться к Е.Беляеву: https://pravoved.ru/lawyer/1629277/