Если на неофициальной работе мне не заплатили, я могу уничтожить свою интеллектуальную собственность, которая, якобы, была сделана для работодателя?

Здравствуйте! Если на неофициальной работе мне не заплатили, я могу уничтожить свою интеллектуальную собственность, которая, якобы, была сделана для работодателя?

, Регина Николаевна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

2.Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный Вами, принадлежит автору.

Обратиться в суд за защитой своих авторских прав, о признании ничтожности договора об отчуждении исключительного права,  о пресечении нарушении Ваших прав. Истец должен подтвердить факт принадлежности ему авторского права и права на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком обманным путём.

Доброго Вам дня