Скажите пожалуйста, нарушил ли он закон?
Здравствуйте, мой муж гражданин Китая, получил РВП, в 2023 году выехал из России на 5,5 месяцев, в 2024 году выехал на 2 месяца. Скажите пожалуйста, нарушил ли он закон? И могут ли аннулировать РВП?
Добрый день! В соответствии с Федеральным Законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин может находится вне территории Российской Федерации в течение 180 календарных дней в году. В вашем случае супруг не нарушил закон, так как в 2023 году срок его пребывания за границей составил менее 180 дней. Срок обнуляется в 2024 году и если Ваш муж выехал на 2 месяца, значит у него есть еще 4 месяца, чтобы при необходимости выезжать за пределы Российской Федерации.
Здравствуйте.
заключили договор на аренду квартиры в одном из пунктов написано при расторжении договора ранее 6 месяцев залог не возвращается.
Скажите, могу ли я вернуть свой залог, съезжая через 5 месяцев?
На основании РКО в автосалоне 28.09.25, якобы были выданы деньги наличными (возвращены при отказе от услуги), при этом оформлено распоряжение на зачет с четким указанием в счет оплаты автомобиля, оприходовали их без присутствия клиента 29.09.2026 приходным кассовым чеком . Не нарушена ли при этом фин дисциплина, имеет ли автосалон при этом право перемещать наличные без присутствия клиента и определенного контроля со стороны банка, а самое главное должен ли быть документ непосредственно указывающий на целевое использование, а не просто попадание в кассу салона?