Здравствуйте ситуация следующая, Муж с женой проживали в квартире в официальном браке, жена умирает, в

Здравствуйте ситуация следующая ,

Муж с женой проживали в квартире в официальном браке, жена умирает , в наследство никто не вступал , квартиру не приватизировали, через некоторое время муж умирает , спустя пол года наследники не объявились , я один хочу вступить в наследство как племянник жены могу получить квартиру ?

, наталья, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Если квартира не является собственностью кого-либо из умерших, то она не будет являться наследственной массой и никто не сможет принять ее как наследство.

Продолжу.

Исходя из сути вопроса, жилое помещение было предоставлено супругам, согласно ст. 49 ЖК РФ:

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Соответственно, собственником является соответствующее муниципальное или государственное образование (субъект РФ).

После смерти супругов квартира может быть предоставлена  другим лицам, нуждающимся в жилых помещениях. Родственные связи здесь роли не играют.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В состав наследства входит то имущество, которое принадлежит наследодателю на праве собственности на момент смерти наследодателя.

Согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вы пишите

 квартиру не приватизировали

Значит квартира в любом случае не будет входить в состав наследства, и она не будет унаследована.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
я один хочу вступить в наследство как племянник жены могу получить квартиру ?

 Добрый день!

 Если квартира не была приватизирована, то она не входит в наследственную массу, и вы не сможете получить на неё право собственности.

 Так, согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

Уточните, Вы были зарегистрированы в квартире на момент смерти тёти и дяди? Проживали в ней? Ухаживали за тётей и дядей?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
квартиру не приватизировали

 В данной ситуации никакого наследства не существует. Наследство — имущество, которое принадлежит на праве собственности умершему.