Могу ли я в таком случае не оплачивать эти счета и направить уведомление об отказе от договора?

Я ИП. Может ли контрагент увеличить цену по оказанию услуг задним числом, если за этот период уже были высталены и мною оплачены счета? Могу ли я в таком случае не оплачивать эти счета и направить уведомление об отказе от договора?

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

По общему правилу, изменение условий договора (включая условия о цене товара) возможно только по взаимному согласию сторон договора.

Поскольку счета Вами уже были оплачены, то на изменение условия о цене товара Вы вправе не согласиться.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Кристина Соколова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу исполнение договора оплачиваются по цене, установленной соглашением сторон (п.1 ст. 424 ГК РФ). Изменение возможно в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке (п.2 ст.424 ГК РФ).

При этом, если договором не предусмотрено изменение цены в одностороннем порядке, а вы акцептовали сумму и со своей стороны исполнили обязательство, то в данном случае исполнитель должен исполнить обязательства по договору со своей стороны в полном объеме.

Тем более, если Вам были выставлены счета по предыдущей цене, значит данная цена действовала на момент оплаты.

В дальнейшем, если новая цена вас не устраивает, вы можете отказаться оплачивать только за те периоды, которые еще не настали, ну и соответственно отказаться от услуг. То есть если период прошел и услугами пользовались, то вы должны оплатить по факту и по той цене, которая действовала на тот момент.