Могу управлять транспортным средством или нет?

Здравствуйте лишение прав, вступает в силу после того как получил на руки постановление , с этого числа ? И еще есть 10 дней , и какие-то 3 дня еще ? Могу управлять транспортным средством или нет ?

, Виталий, г. Иркутск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виталий

Постановление судьи о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством может быть обжаловано водителем в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9ae21ddd95d2541114102cce9c92efe6fc637266/
Если указанное постановление не было обжаловано, то оно вступает в законную силу после истечения установленного срока для обжалования (п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ).

В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в силу водитель должен сдать водительское удостоверение.

 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 В пункте 32.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/6765b28f29352ad96367b4bb0565cd7b4edbf745/

Виталий надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.