Добрый день Я являюсь потерпевшей по административному делу
Добрый день. Я являюсь потерпевшей по административному делу (наезд на пешехода, водитель довёз до больницы и скрылся, факт ДТП зафиксирован на камеру). Дело передали в суд. Я получила вызов на рассмотрение дела мировым судьёй, но не явилась без указания причины. В день заседания мне позвонила мировой судья и в довольно хамской форме угрожал приводом. Обязана ли я как потерпевший явится на заседание по административному делу и правомерно ли действия судьи? Заседание перенесли. Могу ли я отправить вместо себя представителя?
Здравствуйте!
Вы имеете право как присутствовать на судебном заседании, так и не присутствовать на нем. Это Ваше право, а не обязанность.
Поведение судьи является недопустимым.
Конечно же Вы можете в суд направить своего представителя по доверенности, это прямо предусмотрено КоАП РФ.
Вы также просто можете в суд направить заявление о рассмотрении дела об административном правонарушении в Ваше отсутствие.
Согласно ст.25.2 КоАП РФ
В еюотсутствие потерпевшего дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения
Здравствуйте!
Согласно ст.24.4 КоАП РФ
Поэтому Вы можете отправить в суд заявление (ходатайство) о рассмотрении дела об административном правонарушении в Ваше отсутствие.