Как написать заявление и на какие законы ссылаться?

Здравствуйте. Я учитель- предметник. Есть желание, даже, скорее, потребность, отказаться от определенного класса. Причина: оскорбления от ученика (продолжается последние 2 года. В последнее время постоянно). Как написать заявление и на какие законы ссылаться? Хочу отказаться с 1 марта 2024 года.Помогите, пожалуйста.

, Фаниля, г. Уфа
Ильшат Файзуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос нормативно не урегулирован. Необходимо поговорить с директором. Если директор согласен, есть кому вас заменить, то он сам будет заинтересован в оптимизации учебного процесса. Если не согласен, то не получится просто так отказаться. Отказ от класса — это изменение количества часов в неделю, т.е. изменение трудового договора. Изменение трудового договора в вашем случае может быть совершено только по соглашению сторон по инициативе одной из сторон.