Что делать при угрозах жалобой в МВД после отказа обмениваться интимными фото

Здравствуйте! Мне написала девушка в чате с предложением обмениваться интимными фотографиями. Я согласился. Она первая прислала (фото без лица, грудь), а я передумал. Все удалил и заблокировал ее. Через какое-то время написала якоба ее подруга с угрозами, что напишет жалобу (за развод на интимное фото) в МВД. Естественно я не собираюсь ни вымогать ничего, не распространять. Я вообще уже все это удалил. Скажите, пожалуйста, в этом инценденте есть состав преступления, и грозит ли мне что-то? Хочется поскорее уже все это забыть

, Тимур, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

А вы присылали что нибудь?

Что вы ей писали?

Все удалил и заблокировал ее. Через какое-то время написала якоба ее подруга с угрозами, что напишет жалобу (за развод на интимное фото) в МВД. Естественно я не собираюсь ни вымогать ничего, не распространять. Я вообще уже все это удалил. Скажите, пожалуйста, в этом инценденте есть состав преступления, и грозит ли мне что-то? Хочется поскорее уже все это забыть

 Скорее всего это не девушки а какой нибудь дядя — мошенник.  Хотя не исключено что девушки таким образом вымогают деньги.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

 1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

В принципе в ваших действиях состава преступления не усматривается, поэтому негативных последствий быть не должно.

Зря вы удалили переписку. Надо было сохранить.

Скорее всего подобную переписку она ( или он) вела еще с десятком или сотней молодых людей и у всех вымогает деньги.

не реагируйте на это и больше с ней не контактируйте.

Тимур
Клиент, г. Москва
Нет, ничего не отвечал и не присылал
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Это обычный сейчас способ вымогательства — ст.163 УК РФ со стороны якобы девушек. Не стоит переживать, ни одно дело в отношении потерпевших на моей памяти не было возбуждено.

С вас начнут вымогать деньги, ничего не переводите. Фиксируйте разговоры записью или скриншотами и обращайтесь в полицию с заявлением  в порядке ст.141 УПК РФ о возможном вымогательстве.