Как суд определит доли при разделе ипотечной квартиры при неофициальном доходе?
Между мной и бывшим супругом во время брака(1.5 года) была нажита ипотечная квартира. Мной было внесено 1.5 миллиона рублей, бывшим супргом 500 тысяч.
Проблема заключается в том, что мой доход неофициальный с продажи криптовалюты. Все средства, во избежании блокировки банковского счета, переводились на счета бывшего мужа и его родителей. На погашение ипотеки со своего счета потратила около 200 тысяч. Остаток по ипотеке около 1 миллиона. И вот ряд вопросов на который мне нужен ответ:
1) Как суд будет определять доли квартиры при разделе имущества?
2) Возможно ли поделить квартиру 50/50 со всеми правами и обязанностями, с учетом того, что подвердить факт получения дохода от криптовалюты, бывший муж не сможет.
Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:
Если квартира была приобретена за счет доходов супругов в браке и полученных по ипотеке денежных средств, то независимо от того, что ипотека не погашена, квартира подлежит разделу в равных долях.
Но уточните 1,5 млн, которые вложили Вы — это Ваши заработанные в период брака денежные средства? А 500 тыс., которые вложил супруг, — каково происхождение этих денежных средств? Его доходы в период брака или иные?
Если эти денежные средства — Ваши доходы в период брака, то квартира будет разделена в равных долях.
Но вот если 1,5 млн, которые вложили Вы — это Ваши личные денежные средства, которые имелись у Вас до брака, либо выручены от продажи добрачного имущества, либо подарены Вам, то Вы вправе требовать увеличения своей доли пропорционально этим вложенным личным денежным средствам. Аналогично и с 500 тыс., которые вложил супруг, всё зависит от происхождения этих денежных средств.