Подскажите как закрыть ИП которые было открыто на меня и по сей день она на рынке и неплохо крутятся по России

День Добрый! Подскажите как закрыть ИП которые было открыто на меня и по сей день она на рынке и неплохо крутятся по России! Я там прописан как генеральный директор могу ли я с них что нибудь получить деньги либо долю?!

, Евгений, г. Иркутск
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений!

В ИП не может быть Генерального директора, Вы что-то путаете. Скорее всего там юридическое лицо, например, ООО. Вот уже у юридического лица может быть Генеральный директор.

Скорее всего Вы попали в незаконную схему, дав согласие быть номинальным директором предприятия (предоставив свои документы), за определенные блага. Это может быть уголовно наказуемая деятельность.

173.2 Уголовного кодекса РФ

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.