Видео и запись велась, но сотрудник на месте ничего не оформлял ( рапорт ), могут ли ко мне быть применены какие либо меры с вытекающим лишением свободы?
Здравствуйте , произошла такая ситуация . Остановили сотрудники дпс , я был в нетрезвом виде. В машине по моему предлагал деньги сотруднику и просил договориться как -нибудь . Видео и запись велась, но сотрудник на месте ничего не оформлял ( рапорт ), могут ли ко мне быть применены какие либо меры с вытекающим лишением свободы ?
В машине по моему предлагал деньги сотруднику и просил договориться как -нибудь. Видео и запись велась, но сотрудник на месте ничего не оформлял ( рапорт ), могут ли ко мне быть применены какие либо меры с вытекающим лишением свободы ?
Добрый день!
Если бы в Ваших предложениях решить вопрос деньгами типа «давайте порешаем, давайте договоримся» был состав преступления, то Вас бы уже не отпустили, и уголовное дело уже было бы возбуждено как минимум, в покушении на дачу взятки.
Уточните, как давно это было.
Здравствуйте, Иван, г. Москва.
Если видео запись позволяет установить что предлагалась взятка, то может быть возбуждено уголовное дело по ст.291 УК РФ — покушение на дачу взятки
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» дача взятки может рассматриваться как преступление только при условии того, что денежные средства передаются взяткодателем, а если это пустые слова типа «может, договоримся» без попытки передать денежные средства, то состава преступления не будет, как и уголовной ответственности за это.