Здравствуйте я получила материнский капитал когда были в разводе и купила квартиру , с этим же супругом мы расписались и продали квартиру купили другую в браке. Собственник я и мои четверо детей. Если мы разведёмся имеет ли он право подать на раздел имущества?
, вопрос №4926816, Ирина, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был взят кредит под залог квартиры. Квартира оформлена на мать и дочь. Дочь является без с согласия матери. Дось оплатила 3 платежа и после перестала платить из за фин.трудностей, но в феврале и марте вносила суммы до 2000 руб., а так не платила больше года,сейчас договор передали в суд. Банк на встречу идти не хочет для урегулирования сложившейся ситуации. Сейчас дочь вызывают в суд, приехать она не может так как находится в другом городе и нет возможности купить билеты. Как быть в такой ситуации и чем черевата не явка на судебное заседание? Мать в свою очередь не помогает и не идет компромиссы, договориться дочь с ней не о чем не может.
, вопрос №4926519, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывший муж умер..мне положена 1/2доля в квартире.т к приобретена была в браке..был после меня не женат и я не замужем после развода с ним...что мне еще положено? Т к в 2025 году удочерил ребенка неизвестного происхождения..т к ни с кем не проживал и совмесьного хощяцства ни с кем не вел...родные думают что был нетрезвым на момент подписания документов....
, вопрос №4926392, Валентина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, уважаемые юристы! В доме у моей матери произошел пожар из-за ремонта в квартире на этаже сверху. Капнул раскаленный метал (окалина), загорелся туалет. Туалет полностью сгорел, также все вещи в доме воняют, абсолютно всё. Те, которые не были в шкафах покрыты копотью.
Мы с мамой заказывали оценку, нам оценили движимое и недвижимое имущество. Из движимого имущества по моему решению оценили только дорогостоящие брендовые вещи, например, сумка Balenciaga.
Оценка посчитала стоимость ХИМЧИСТКИ этих вещей. И за все вышло около 60 тысяч (по три тысячи на химчистку каждой вещи примерно). Для нас это АБСОЛЮТНО невыгодно, учитывая, что новая сумка одна может стоить несколько сотен тысяч. Я бы хотела, чтобы оценили стоимость ущерба, исходя из стоимости каждой конкретной вещи с учетом ее износа.
Однако оценивающая компания объяснила решение оценить именно химчистку тем, что если они бы оценивали сами вещи, а дело дошло бы до суда, то адвокат этой строительной компании разбил бы наши требования по причине того, что мы пытаемся "нажиться".
Но тут еще нюанс. Во-первых, я сильно сомневаюсь, что химчистка сможет удалить запах, копоть (особенно когда дело касается этой конкретной сумки Balenciaga - там кожа специально дизайнерски "состарена", так что в трещинки на коже копоть въелась). А во-вторых химчистка брендовых вещей стоит гораздо дороже, чем три тысячи за вещь. Также эти вещи носились, а не просто лежали в шкафу, можно предоставить фото.
Как вы думаете, имеет ли моя позиция смысл? Стоит ли переделать оценку и требовать оценить именно стоимость вещей с учетом износа?
, вопрос №4925977, Майя -, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли купить долю в квартире на мат капитал если ребенку еще нет трех лет ? В квартире прописаны два человека мои бабушка и дедушка. Хотим купить у них в квартире долю для ребенка. Квартира однокомнатная 34 квадрата.
, вопрос №4925789, Кристина, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.