Можно ли ссылаться на Статью 64

В какие сроки и что обязан сделать пристав получивший заявление (обращение через интернет-приемную ФССП) о снятии запрета с транспортного средства по несуществующему (уничтоженному) на сайте ФССП исполнительному производству? Какие нормативные акты (законы, методички, письма ФССП и т.п.) регулируют (определяют) действия пристава в данной ситуации? Можно ли ссылаться на Статью 64.1. Закона "Об исполнительном производстве" и требовать ответа от пристава в 10-и дневный срок по уничтоженному исполнительному производству?

, Василь, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василь!

Всё верно. Согласно ч. 5 ст. 64.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».