Можно ли закрыть договор аренды ежемесячным актом выполненных работ?

Является ли акт выполненных работ документом, подписывая который закрывается договор аренды?

к примеру есть долгосрочный договор аренды(на месяц) с пролонгацией автоматической на год, заказчик просит каждый месяц акт выполненных работ, то есть за год это 12 актов выполненных работ.

, Илья, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день Илья.

 Да, он таковым является.

Акт выполненных работ по договору аренды для признания расходов по аренде составлять нужно только в том случае, если это предусмотрено договором.

Достаточным основанием для признания таких расходов являются договор аренды и акт приемки-передачи имущества, содержащий обязательные реквизиты первичного учетного документа (Письма Минфина России от 25.03.2019 N 03-03-06/1/20067, от 15.11.2017 N 03-03-06/1/75483, от 15.06.2015 N 03-07-11/34410).

Вашему отзыву буду благодарна, если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Илья
Клиент, г. Москва
я так понимаю акт-приема передачи закрывает договор, а акутов выполненных работ может быть хоть 100 на один договор

Ответила Вам в личном сообщении.

Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Акт выполненных работ, не является документом имеющим отношение к договору аренды. Подписывать данные акты не законно. При договоре аренды подписывается лишь акт приёма-передачи, в начале аренды от арендодателя арендатору и при возвращении имущества арендодателю