8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Чтобы потом не могло возникнуть споров по передаче имущества

Есть квартира с 4 собственниками (оформлена приватизация на 4 лиц - мать отец и 2 сестры), как юридически правильно оформить передачу доли отца и одной сестры на вторую сестру - чтобы осталось 2 доли - мать и сестра. Отец отдает свою долю в пользу дочек. А сестре выплачиваем согласованную сумму за доли. Чтобы потом не могло возникнуть споров по передаче имущества.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Договора купли-продажи, дарения, связанные с долями, заключаются в нотариальной форме. В целях экономии расходов на сделки, как вариант, можно заключить один договор купли-продажи: с одной стороны продавцы — отец и сестра продают доли, с другой стороны покупатель покупает эти доли. Возможно сначала заключить договор дарения: даритель — отец, одаряемые — сестры; а затем заключить договор купли-продажи: продавец — сестра, покупатель — другая сестра. Какой вариант выберите, решать Вам. Во втором варианте — стоимость сделки удваивается. Удачи!

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Большое спасибо, за оперативный и развернутый ответ. Я так примерно и понимал.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Не могу понять, зачем это выносится на голосование, разве договор не обязателен?
В многоквартирном доме был создан ТСН, в который я не стала вступать. Сейчас правление ТСН объявило о проведении голосования, в котором собственники, не вступавшие в ТСН, должны будут ответить только на один пункт - одобрить или нет подписание договора оферты на предоставление услуг ТСН сроком на год. Не могу понять, зачем это выносится на голосование, разве договор не обязателен? Пыталась найти информацию, но даже тут на сайте среди подобных вопросов ответы противоречивы. В одном случае ответили, что "Ваша обязанность по заключению соответствующего договора с ТСН и внесению платы за содержание и ремонт общего имущества прямо предусмотрена в ч.6 ст.155 ЖК РФ", а в другом - "В тот случае если договора нет, а собственник пользуется коммунальными услугами (в том числе по содержанию общего имущества), считается что между собственником и ТСН заключен договор на условиях, предусмотренных Правилами № 354." Понимаю, что обязательными точно является предоставление ТСН услуг по ремонту и содержанию общедомовых территорий, и моя оплата, как собственника, этих услуг. Но как это регулируется? Договор обязателен или нет? Хочу понять, так как так же находила информацию, что для заключения договора могу требовать предоставить утверждённую смету расходов, согласно которой был установлен размер оплаты. Но установление размера оплаты - один из пунктов будущего голосования, и при этом никакой сметы у правления ТСН нет.
, вопрос №4960155, Екатерина, Симферополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Просто ведь в мфц мы не можем придти и подать заявление о расторжении сделки?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как аннулировать сделку купли-продажи недвижимости по маткапиталу с привлечением маткапитала? Я покупатель. Средства еще не поступили на счет продавца, в полне возможно, что мое заявление и не будет рассмотрено положительно, но я вынуждена была сама в госучлугах подать заявление об аннулировании. В мфц право перехода мы зарегистрировали. Потом я подала через госуслуги заявление на распоряжение стредствами маткапитала, все по инструкции, так сказать. В связи с семейными обстоятельствами , данную недвижимость из-за удаленности, мы не можем приобрести, я также через госуслуги подала заявление на аннулирование распрряжением средствами маткапитала. Что мне делать потом? Продавец не против, она была готова, что может отказ. Можно без судебных тяжб обойтись? Это и по времени затратно и по деньгам. Мне чтобы доехать из Касимовского до Кадомского района Рязанской области нужно потратить 12000 т.р.на такси в обе стороны. Т.к. прямого сообщения нет... Мне это не по карману сейчас. Еще и суды, как представлю... Помогите пожалуйста, что делать? Просто ведь в мфц мы не можем придти и подать заявление о расторжении сделки?
, вопрос №4958895, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мужа осудили на 4.6г по статье 228.1 общий режим.Скажите пожалуйста, сколько ему нужно отбыть на колонии, чтобы потом подать заявление на УДО?
Здравствуйте,мужа осудили на 4.6г по статье 228.1 общий режим.Скажите пожалуйста,сколько ему нужно отбыть на колонии,чтобы потом подать заявление на УДО?
, вопрос №4958450, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Потом, не помню как, он довел меня до общаги, трогал меня ещё там
Здравствуйте! Со мной приключилась очень не приятная ситуация, за которую мне очень стыдно. Мне 16, я праздновала день рождения друга в ПК клубе, мы выпивали. Там были мои друзья и ещё парень, 22 года из табачки. Вышло так, что после того, как мне уже было достаточно алкоголя, он меня ещё напаивал, а потом дождался, когда разойдутся мои друзья, чмокал у входа клуба, а потом повез в общагу. Я не помню, как мы доехали, в тот момент я даже стоять не могла. Попросила его у общаги провести меня в парк, чтобы я немного пришла в себя. Он положил меня к себе на колени, я уже не могла встать. Он начал меня целовать и трогать, к сожалению, я ему активно отвечала. Потом, не помню как, он довел меня до общаги, трогал меня ещё там. Мне очень стыдно и неприятно. Когда мой друг заходил к нему в табачку, он спросил, не стрёмно ли ему было так со мной поступать, мне ведь всего 16. На что он ответил:" да они сами нажираются, а потом обижаются". Я думаю, что я у него не первая такая. Его девушка итак старше меня всего на год. После всего этого он мне говорил лишь о том, как жаль, что мне надо было в общагу, а он не мог увести меня к себе, понятно зачем. Я не хочу, чтобы такое с кем нибудь ещё повторилось. Мне весьма противно от самой себя и со всей этой ситуации. Я не знаю, что делать. Хотелось бы написать на него заяву, но я не хочу рассказывать это опекуну и подставлять своих друзей, которые меня кинули с ним. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этом случае, будет ли мне что-то или моим друзьям за это.
, вопрос №4958422, Есения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли переписать имущество бытовую электронику и предметы быта на другого человека, чтобы приставы не описали?
Можно ли переписать имущество бытовую электронику и предметы быта на другого человека, чтобы приставы не описали?
, вопрос №4958180, Станислав, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.03.2024