Имею долю в недвижимости, прописала своего ребенка, если я выпишу его оттуда, второй владелец будет иметь больше прав?

, Лидия, г. Великий Новгород
Ольга Кавтаскина
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, Лидия!

Прописка ребенка после рождения и до 14 лет возможна только по тем адресам, где зарегистрированы его родители. Прописывать несовершеннолетнего ребенка у бабушек, дедушек, других родственников не допускается в соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается по соглашению родителей. При отсутствии взаимного соглашения между родителями спор решается в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства (при управлении социальной защиты населения местной администрации города, района, села и т.д.)

Исключение – если родственник становится опекуном. Тогда он берет на себя права и обязанности родителей и обязан зарегистрировать ребенка у себя.

По достижении возраста 14 лет у Вас приобретается право прописки ребенка его у бабушек, дедушек по согласованию с ними. Сделка проводится в паспортом столе при органах МФЦ.

С уважением, Ольга.