Работаю не официально, положена ли компенсация при увольнении?
Работаю не официально,положена ли компенсация при увольнении?
, Аношкина Кристина, г. Бодайбо
Николай Дорохин
здравствуйте!
Работник может рассчитывать на защиту своих прав, даже если он официально не трудоустроен, т.е. если ему не дали подписать трудовой договор. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают либо с момента заключения трудового договора, либо при фактическом допуске к работе с ведома или по поручению работодателя (ст. 16 ТК РФ). Поэтому когда работник трудится без договора и при этом не получает зарплату, либо при увольнении ему не произвели расчет либо выплаты, он вправе обратиться в тр. инспекцию либо суд.