Работодатель требует написать долговую расписку за не достаток при инвентаризации

Работаю официально. Работодатель требует написать долговую расписку за не достаток при инвентаризации.

, Филюс, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

По правилам Трудового Кодекса РФ администрация работодателя обязана проводить расследование по факту образования недостачи и вправе привлекать работников в установленном порядке к материальной ответственности. Сама по себе такая расписка может использоваться в качестве одного из доказательств вины работника в причинении материального ущерба, но и без неё материальная ответственность может наступить. Если уверены в своей правоте, можете ничего не писать — такой обязанности у Вас нет.

Всего доброго!