Здравствуйте!
Вы указали, что всё записано на родителей, так было всегда или гражданин переоформил свое имущество? Если переоформил, то когда и когда возникла задолженность?
Если говорить по вашему описанию, то ваш родственник вполне проходит под процедуру банкротства в судебном порядке, но ему следует понимать, что процедура банкротства не дешевая, в среднем стоимость 150 000-200 000 рублей.
Если подавать самому заявление в суд, то будет дешевле, но могут возникнуть проблемы с поиском финансового управляющего.
Если ваш родственник не отчуждал имущество в течение трех лет перед подачей заявления о банкротстве, то необходимо в заявлении просить ввести процедуру «реализация имущества», в таком случае в связи с отсутствием имущества при хорошем раскладе долги должны списать, то есть будет вынесено определение об освобождении гражданина от финансовых обязательств.
Также следует иметь в виду, что если ваш родственник подавал недостоверные сведения при получении кредитов или займов, например о размере дохода или месте работы, то долги могут не списать, даже могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования).
Ситуация с предоставлением недостоверных данных довольно частая, поэтому об этом я написала.
Если есть какие-то вопросы, можете их задать
Если имущество было переоформлено в период существования задолженности, то финансовый управляющий будет обязан оспорить такие сделки, вернуть имущество должнику, реализовать и деньги направить в конкурсную массу.
В ч. 1 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» указано
Если ваш родственник не подавал кредитору недостоверных сведений, не отчуждал имущества в период существования задолженности, то банкротство ему поможет освободиться от финансовых обязательств перед кредиторами, с тем учетом, что человеку финансово сложно тянуть все финансовые обязательства.
О шансах вам никто не скажет с уверенностью на 100%, судебная практика индивидуальна