Оспаривание доначислений по земельному налогу
Добрый день.
Помогите решить задачу по земельному налогу. У меня в собственности земельный участок с находящимися на нем складами.
Налог на землю до 2010 года составлял около 12000,00 руб. в год. Он оплачивался мною на основании получаемых из МИФНС уведомлений. Кадастровая стоимость земельного участка составляла около 900 000 руб.
С 2011г. земельный налог на эту же землю определили в 30 раз больше, а именно 360000,00 руб. При этом данный земельный участок в налоговое уведомление в течение 3-х лет Налоговым органом не включался. Я не получала уведомление все эти 3 года на этот земельный участок, не платила налог и даже не догадывалась, что он может быть увеличен в 30 раз. Не получив уведомление за 2011г. я не обратила на это особого внимания, полагая, что налог на земельный участок составляет около 12000,00 руб. в год и я без каких-либо проблем заплачу налог за 2 года через год, если в следующем году мне пересчитают налог за 2 года.
В конце 2012г. я узнала, что кадастровая стоимость моего земельного участка увеличилась до фантастических для меня 25 000 000,00 руб, и сразу же написала заявление об изменении назначения земли. Кадастровая стоимость упала в 15 раз и составила 1 700 000,00 руб.
После изменения кадастровой стоимости (01.03.13), Налоговый орган летом 2013 года выставил мне к уплате всю сумму за 3 года, а именно 1080000,00 руб. исходя из кадастровой стоимости 25 000 000,00 руб. В Налоговой сообщили, что они ошибочно не отправляли мне уведомление на уплату земельного налога за 3 года. Я оплатила три года по новой кадастровой стоимости (1700000,00 руб) 3х21000=63000 руб.
Разницу в 1017000,00 руб. Налоговая затребовала у меня через суд. Суд первой инстанции я проиграла, к неуплаченному налогу в размере 1017000,00 руб. добавили пени, начисленные от даты полученного мною требования о доплате налога.
Что посоветуете делать? Имеется ли возможность выиграть спор с Налоговыми органами, или хотя бы уменьшить сумму доначислений? На какие законодательные акты и законы мне следует обратить внимание при подготовке документов на обжалование решения суда в вышестоящем суде?
Спасибо.
С уважением,
Маргарита.

Согласна с Владимиром Сошенко. Одна проблема — если оспариваемое решение не будет отменено и суд взыщет стоимость ту, которую требует налоговая, оспаривание кадастровой стоимости за прошлый период ничего не даст. Решение уже не изменить. Ведь имеющаяся кадастровая стоимость — одно из обстоятельств, из которых суд исходил, принимая данное решение. И если ответчик ее не оспорил, после взыскания судом ее уже не изменишь. Ну, хотя бы на будущее пригодится.