Равен ли страховой взнос заработной плате?
, Игорь, г. Екатеринбург
Виталий Працко
Здравствуйте, уважаемый Игорь!
В данном случае, с правовой точки зрения Страховые взносы не относятся непосредственно к зарплате сотрудников. Они не удерживаются из зарплаты, как НДФЛ, их платит работодатель в процентах от начисленного сотруднику дохода.
Например, если доход сотрудника 50 000 рублей, то в стандартном случае нужно заплатить за него 30,2% страховых взносов — 15 100 рублей дополнительно.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!