Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
586 ₽
Вопрос решен
Нужно ли оформлять правопреемство в суде после смерти недееспособного и кто может участвовать
Здравствуйте, подскажите нужно ли осуществить правопреемство в судебном процессе?.
Ситуация такая: я являюсь внуком и опекуном дедушки, который был признан недееспособным.
Ранее дедушка распорядился совей квартирой в пользу 3-х лиц: 1) по договору дарения и 2) по завещанию.
Договор дарения удалось оспорить и признать сделку недействительной. Сейчас нужно будет взыскивать судебные расходы, назначено заседание. Но дедушка умер недавно.
Я уже не имею право участвовать в заседании, как опекун? Может ли это делать мой отец, как наследник? (6 месяцев с момента смерти дедушки не прошло). И для оспаривания завещания можно сейчас обратиться в суд или нужно дождаться 6 месяцев с момента смерти дедушки?
Согласно ч.1 ст. 44 Гражданского процессуального кодекса РФ
в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
В силу законодательства о наследовании правопреемником, в т. ч. процессуальным, в Вашем случае будет отец, сын умершего. От его имени по доверенности Вы вправе заявить в суде о процессуальном правопреемстве после смерти деда. Рассмотрение дела подлежит приостановлению до определения круга наследников.
для оспаривания завещания можно сейчас обратиться в суд или нужно дождаться 6 месяцев с момента смерти дедушки?
Обратиться необходимо сейчас.
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С момента смерти дедушки ваши полномочия как опекуна прекращены.
Но ваш отец может выдать вам доверенность и вы можете представлять уже его интересы.
ГК РФ Статья 1112. Наследство В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
То есть отец, как наследник 1 очереди имеет право на компенсацию расходов.
(6 месяцев с момента смерти дедушки не прошло). И для оспаривания завещания можно сейчас обратиться в суд или нужно дождаться 6 месяцев с момента смерти дедушки?
6 месяцев ждать не надо.
В течении этого периода наследник обязан принять наследство.
Может ли это делать мой отец, как наследник? (6 месяцев с момента смерти дедушки не прошло).
Добрый день!
Наследники вправе подать в суд заявление о правопреемстве в гражданско-правовом споре, но только при условии, что есть доказательства того, что он является наследником.
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Как правило, если такое заявление подается до истечения 6месячного срока принятия наследства, то суд откладывает рассмотрение до истечения этого срока, чтобы выяснить, кто является наследником и сколько их.
И для оспаривания завещания можно сейчас обратиться в суд или нужно дождаться 6 месяцев с момента смерти дедушки?
Если отец подал нотариусу заявление о принятии наследства нотариусу, то он уже вправе подать иск в суд об оспаривании завещания, не дожидаясь истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
Если ждать истечения 6месячного срока, то можно потерять наследственное имущество. Надо торопиться.
Я стала наследницей в 05.11.25 года,пришла к натариусу проверив все документы ,она сказала есть бывшая супруга развелись они 01.11.22г(второй брак отца ) по закону 1/2 нажитого имущества принадлежит ей как пережившему супругу ,я с этим не очень согласна т.к в совместном браке они нажили 4 машины и гараж . Две машины были записаны на моем отце ,две на ней ,гараж тоже на отце . Когда они развелись она забрала с собой машину , через время продала вторую отцу ,повторюсь куплено все в года брака ,теперь после смерти его она хочет 1/2 от оставшихся двух машин и гаража . Натариус не выдает свидетельство ни на 1/2 ни на 100% имущества,после того как срок пол года прошел натариус отправила ей уведомление и сказала ,нужно подождать месяц . Так вот на 1/2 я не согласна ,если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства ? Или если она придет и скажет все я хочу забрать 1/2 супружеской доли,напишет заявление Я не соглашусь ,кто должен подать в суд ?
А сейчас ещё выяснилось что бывшая жена банкротится и арбитражный управляющий уведомил натариуса, машину которую она продала после развода, мне натариус уже не оформит, говорит дождемся на что он претендует, это дурдом! При смерти моего отца, все документы на машины и гараж вместе с ключами были у меня, за три года после развода она не претендовала Нина что (срок исковой давности по разделу имущества) все сейчас ждём сколько ждём не понятно, почему не прислали какой-то официальный документ что дело приостановлено, до выяснений или подачи в суд мы ждём чего-то только на словах и ответ натариуса я сама вам позвоню как кто-то что-то пришлет, мне это не нравится
, вопрос №4968318, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Ситуация такая отец не платил элементы своей старой матери.Долг около 250 тыс. накопился. Они не общались, младший сын всеми силами скрывал что она умерла.
Она два года назад умерла.Отец в этом месяце выходит на пенсию.Нужно ли идти в суд или приставам и подтверждать смерть матери. Удержат ли его пенсию?
, вопрос №4962810, Стеша, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если отец подал нотариусу заявление о принятии наследства нотариусу, то он уже вправе подать иск в суд об оспаривании завещания, не дожидаясь истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
Если ждать истечения 6месячного срока, то можно потерять наследственное имущество. Надо торопиться.