Здравствуйте, я в декрете, хочу уволиться, нужно ли мне отрабатывать две недели?
Добрый день!
Работник имеет право уволиться по собственному желанию в период отпуска по уходу за ребенком. По общему правилу сотрудник обязан предупредить работодателя об увольнении не менее чем за две недели. Дата увольнения может приходиться на период отпуска, в том числе по уходу за ребенком (ст. 80 ТК). Поэтому если работник подал заявление об увольнении, но в день, когда истекает срок предупреждения об увольнении, находится в отпуске по уходу за ребенком, то у работодателя нет оснований сдвигать дату увольнения по собственной инициативе (апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 15.03.2013 № 33-674/2013). Для письменного уведомления сотрудник избирает любую удобную для него форму, в том числе направляет заявление об увольнении по почте заказным письмом (письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6). Трудовой договор необходимо расторгнуть в день, который он указал в заявлении, и направить работнику извещение о том, что его уволили, с просьбой получить трудовую книжку и окончательный расчет.