Но по нему исправно платятся платежи в счет погашения других долгов

Могут ли пристава забрать автомобиль который находится в автокредите. Но по нему исправно платятся платежи в счет погашения других долгов

, Валентина Ершова, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина!

Да, пристав вправе обратить взыскание на такое имущество — в такой ситуации., что  уже давно разъяснено Верховным Судом России. Так, в силу положений пункта 68 Постановления ПВС РФ № 50,

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.