Здравствуйте, Александр Александрович!
Он оказался злопамятным и в феврале это года составил в письменном виде требование об объяснении отсутствия на рабочем месте, перечислив несколько дат прошлого года.
Злопамятность может сыграть злую шутку с самим жалобщиком, как это часто бывает в жизни. Такие взыскания следует обжаловать в судебном порядке. При положительно решении суда возможно и компенсация морального вреда, вследствие незаконного привлечения к дисциплинарной ответственности.
Несколько дат это за какой период? За месяц, два или три?
Исходя из ст. 192, 193 ТК РФ должен соблюден порядок применения дисциплинарного взыскания.
1. Месячный срок обнаружения дисциплинарного проступка (ч. 3 ст. 193 ТК РФ). Как работодатель сможет пояснить, что несколько нарушений трудовых обязанностей он обнаружил лишь сейчас? Очень проблематично. В суде толком ничего пояснить ничего не смо
жет, почему у него так плохо работают сотрудники, что выявляется нарушение через несколько месяцев. При этом, Вас табелировали как положено. Кто пояснит?
2.
В объяснительной я описал, что был на удаленке из-за болезни с согласия непосредственного руководителя
Есть ли подтверждение Вашей работы на удаленке? Есть — отлично. Пусть и нет, то опять же, кто проставил Вам рабочее время и на каком основании? Как объясняет?
3. Если болели — был ли «больничный»? Если был, нарушений нет. Если не было, см. ниже.
4. Проводилось дли какое либо разбирательство, кроме Вашего объяснения (см. п. 1, 2)? Кто подтвердил Ваши отсутствия в прошлом году? Опять же здесь будет играть роль табель учета рабочего времени.
5. Поскольку стоит вопрос о правомочности дисциплинарного взыскания, то ответ о том, что
Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду, иначе он оспорит в суде такое увольнение. Агибалов Иван
не в тему, к вопросу отношения не имеет и не должно Вас вводить в заблуждение.
насколько провомочны их действия?
Правомочность действий можно, если мы сможем понять, выполнены ли действия работодателя с по п. 1-5 моего ответа. Можно сказать, что несоблюдение одного из пунктов указанных выше, может быть основанием для отмены приказа о дисциплинарном взыскании.
Что делать в такой ситуации?
Получить ответы по п. 1-5. Ознакомиться с материалами разбирательства. Особо обратить внимание на то, как проверялись Ваши доводы. Игнорирование Ваших доводов, не проведенная проверка их обоснованности также может служить основанием для отмены приказа в судебном порядке
Надо ли обращаться в трудовую инспекцию?
Можно обратиться, но поскольку на 2024 продлен мораторий на проверку исполнения трудового законодательства компаниями, организациями (за исключением отдельных случаев), можно получить именно такой ответ, что пока ГИТ не проводит таких проверку
Обращение в прокуратуру и (или) в суд может образумить работодателя.
Поэтому, вместо обращения в ГИТ рекомендую обратиться в прокуратуру и (или) в суд. Если понадобится помощь в подготовке документов прокурору или в суд, консультированию как изложить свою правовую позицию — можете на меня рассчитывать. Я не только цитирую и привожу нормы права, но и реализую их на практике.